Archive | Non classé

23 mars 2018 ~ 0 Commentaire

Terra Nova – Une « dose de proportionnelle » Pourquoi ? Comment ? Laquelle ?

par Marie-Anne Cohendet, professeure de droit constitutionnel à l’Université Paris 1 Jérôme Lang, directeur de recherche au CNRS en informatique, PSL, Université Paris-Dauphine Jean-François Laslier, directeur de recherche au CNRS en économie, Paris School of Economics Thierry Pech, directeur général de Terra Nova Frédéric Sawicki, professeur de science politique, Université Paris 1 Le président de […]

Lire la suite

22 mars 2018 ~ 0 Commentaire

Moi jeune, Les précarité telles que je les vis, telles que je les vois – la Zone d’Expression Prioritaire – Bouleversant !

Ma critique sur Babelio : Une quarantaine de petits textes, rédigés par des collégiens, lycéens, stagiaires ou étudiants, français ou migrants. Une quarantaine de coups de poings qu’on prend dans la tronche ! Comment notre monde peut-il être aussi violent avec ses enfants ? Comment ces mêmes enfants, pas tous hélas, peuvent-ils garder au fond d’eux […]

Lire la suite

Tags: , ,

21 mars 2018 ~ 0 Commentaire

Coffret « Mon propre rôle », l’intégrale des paroles (2 tomes), Serge Gainsbourg, Folio – Une référence

 Ma critique sur Babelio : Que dire ? La somme des textes du Grand Serge… Une compilation en deux tomes, qui va rejoindre les intégrales de Brel et de Brassens au rayon des références, d’où on les sort de temps à autre pour trouver l’inspiration ou se ressourcer. Magnifique ! Coffret Folio ‘Mon propre rôle’ – […]

Lire la suite

Tags: , ,

21 mars 2018 ~ 0 Commentaire

Le brasier, Vincent Hauuy, Hugo-Thriller – pour les fans de Stephen Kings, Maxime Chattam ou Jean-Christophe Grangé

Ma critique sur Babélio : J’ai eu le plaisir de rencontrer Vincent Hauuy, à l’invitation de Babelio, le 20/3/2018. Ce que j’ai entendu a confirmé ce que je préssentais : l’auteur est très influencé par Stephen Kings (« j’ai lu Simetierre à 10 ans. ») et ses élèves français (Maxime Chattam et Jean-Christophe Grangé, notamment) ; le livre est construit un […]

Lire la suite

21 mars 2018 ~ 0 Commentaire

Le haïku du jour (21 mars 2018)

Les fleurs du jardin Exhibent vives couleurs Enfin le printemps ? Les fleurs savent lire le calendrier ! Malgré le froid vif, nous sommes bien au printemps… Protégé par le droit d’auteur (voir les modalités).

Lire la suite

21 mars 2018 ~ 0 Commentaire

Babelio – Lettre N° 171

Quoi de neuf sur Babelio ?   DIRECTION FLORENCE AVEC MÉLANIE TAQUET Quitter Paris sur un coup de tête et partir à Florence ? C’est ce qu’a fait Nina, l’héroïne de Reste aussi longtemps que tu voudras, le nouveau roman de Mélanie Taquet. Si ce thème vous parle, tentez votre chance pour participer au concours organisé par les éditions […]

Lire la suite

Tags: , ,

21 mars 2018 ~ 0 Commentaire

Exposition « Loupot, peintre en affiche » – Vaut le détour

C’est à la Bibliothèque Forney (un lieu à découvrir !), 1 rue du Figuier, Paris 4 jusqu’au 26 mai (fermé le lundi). Très belle expo d’affiches et de supports publicitaires créés par le peintre entre les années 20 et les années 60, avec quelques grands classiques comme les publicités pour Saint Raphaël (la boisson, pas […]

Lire la suite

Tags: ,

20 mars 2018 ~ 0 Commentaire

Impressions de voyage (poème)

Jérusalem, Israël, Palestine Terres de prières, contrastes religieux Ton culte judaïque omni présent En tradition comme en modernité.   Jérusalem, Israël, Palestine Trois religions revendiquant ces lieux Catholiques, dans la rue quasi absents Mais ferveur sur sites de sainteté !   Jérusalem, Israël, Palestine Multiples variantes autour d’un seul Dieu Pour la prière seule on les […]

Lire la suite

19 mars 2018 ~ 0 Commentaire

Le haïku du jour (19 mars 2018)

Neige soir et nuit Campagne blanche au réveil Printemps s’éloignait  Troisième épisode neigeux de l’année   Protégé par le droit d’auteur (voir les modalités).

Lire la suite

19 mars 2018 ~ 0 Commentaire

Voyage à Jérusalem – quelques réflexions « à froid »

Les contrôles On nous promettait des contrôles interminables à l’aéroport, à l’aller et surtout au retour, et de longues files d’attente pour passer les check points entre les territoires sous contrôle israélien et ceux sous contrôle palestinien. Rien de tout ça ! Les contrôles d’accès dans les lieux publics (musées, lieux saints, etc.) sont également […]

Lire la suite

Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus