Archive | Lectures

21 mars 2018 ~ 0 Commentaire

Le brasier, Vincent Hauuy, Hugo-Thriller – pour les fans de Stephen Kings, Maxime Chattam ou Jean-Christophe Grangé

Ma critique sur Babélio : J’ai eu le plaisir de rencontrer Vincent Hauuy, à l’invitation de Babelio, le 20/3/2018. Ce que j’ai entendu a confirmé ce que je préssentais : l’auteur est très influencé par Stephen Kings (« j’ai lu Simetierre à 10 ans. ») et ses élèves français (Maxime Chattam et Jean-Christophe Grangé, notamment) ; le livre est construit un […]

Lire la suite

21 mars 2018 ~ 0 Commentaire

Babelio – Lettre N° 171

Quoi de neuf sur Babelio ?   DIRECTION FLORENCE AVEC MÉLANIE TAQUET Quitter Paris sur un coup de tête et partir à Florence ? C’est ce qu’a fait Nina, l’héroïne de Reste aussi longtemps que tu voudras, le nouveau roman de Mélanie Taquet. Si ce thème vous parle, tentez votre chance pour participer au concours organisé par les éditions […]

Lire la suite

Tags: , ,

18 mars 2018 ~ 0 Commentaire

Ecrit ma plume, Chantal Cirédem, Edilivre – Pour amateurs de poésie

  Ma critique sur Babelio : Poésie libre, rédigée d’une écriture lapidaire, en forme de coup de poing. A ingérer et digérer progressivement, à petites doses. A la fin, on peut décider qu’on n’aime pas, mais cette lecture ne laisse pas indifférent.     Écrit ma plume Chantal Cirédem tous les livres sur Babelio.com     […]

Lire la suite

Tags: , ,

17 mars 2018 ~ 0 Commentaire

Seconde (grosse) récolte au salon du livre Paris (17 mars 2018)

Les choix de Madame Les ancêtres ne prennent pas l’avion – Pascale Ruffel – Editions Joca Seria Ossau, la vallée du mensonge – Marie-Claude Aristégui – Editions Terres du Sud-Ouest Les soeurs de Pékin – Martin Long – Editions In Octavo.2 Cherchez la femme – Alice Ferney – Actes Sud Babel Lointain souvenir de la […]

Lire la suite

Tags: ,

17 mars 2018 ~ 0 Commentaire

Première récolte au salon du livre (16/3/18)

Morte fontaine – Jean-François Coatmeur – Le Verger Editeur Moi Jeune, Atelier d’écriture « la Zone d’Expression Prioritaire » Meursault, contre-enquête – Kamel Daoud – Actes Sud La silence même n’est plus à toi – Asli Erdogan – Actes Sud Obia – Colin Niel – Babel Noir Tous Français d’ailleurs – Valentine Goby – Casterman     […]

Lire la suite

Tags: ,

14 mars 2018 ~ 0 Commentaire

Carnet de steppes, Sylvain Tesson et Priscilla Temon, Editions Pocket

Ma critique sur Babelio : Joli livre d’aventure, agrémenté de belles photographies, facile à lire et permettant de découvrir une immense région totalement méconnue. Je reste cependant sur ma faim sur trois aspects : – Je ne suis pas parvenu à partager la vie, les doutes, les angoisses ou les bonheurs des deux auteurs au cours […]

Lire la suite

Tags: , ,

14 mars 2018 ~ 0 Commentaire

Vingt briques pour un pantin, Jean-François Pré, Editions Eaux Troubles

  Ma critique sur Babelio :  Une histoire intéressante, pleine de rebondissements et qui tient en haleine jusqu’à la fin. Un peu tirée par les cheveux, cette fin, quand même, d’autant qu.on ne comprend pas toujours d’où le commissaire tire toutes ses conclusions. C’est écrit avec légèreté et une pointe d’humour qui ne nuit pas, dans […]

Lire la suite

14 mars 2018 ~ 0 Commentaire

Alain Bron – Toutes ces nuits d’absence – à paraître le 15 mars 2018 chez Les chemins du hasard éditions

Un peu angoissé, à quelques semaines de la sortie de son prochain livre, Alain m’a fait l’honneur de me demander de le lire et de lui donner mon avis. A peine terminée la lecture de la dernière page, je lui ai fait le retour « à chaud » suivant (le hasard a voulu que ce soit je […]

Lire la suite

Tags: ,

07 mars 2018 ~ 0 Commentaire

Norilsk, Caryl Férey, Editions Paulsen – étonnant !

La quatrième de couverture   Ma critique sur Babelio : Etonnant ! Ni un polar, ni un roman ; un récit, écrit avec la brutalité dont sait faire preuve Caryl Férey dans ses polars. Ca ne donne pas franchement envie d’aller faire une balade dans le grand nord sibérien, mais C. Férey sait nous rendre […]

Lire la suite

Tags: , ,

06 mars 2018 ~ 0 Commentaire

Rencontre avec Olivier Norek

  Un bout de matinée tranquille, dans un bar à Pantin, au bord du canal de l’Ourq, avec Delphine et Elisabeth, deux autres lectrices. Un discussion sympa autour de son dernier roman Entre deux mondes (c’était le prétexte) et de toute son oeuvre.   Quelques qualificatifs me viennent en tête:   idéaliste (un peu) : […]

Lire la suite

Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus